YaSalud

espidifen

El Espidifen es una de las tantas marcas comerciales para la droga Ibuprofeno. Es por esto que para las propiedades debe leer el artículo de la droga genérica. Aquí hablaremos de las pocas particularidades de la presentación que ofrece el laboratorio Zambon

Composición

  • Ibuprofeno 600 mg
  • Excipientes
    • Binders y Fillers: s/p
    • Endulzadores: Aspartamo
    • Saborizantes: Anis o Menta

Presentación

Sobres de granulado de 3 gr.

Actividad, Indicaciones y Precauciones

Las mismas que las del Ibuprofeno.

Comentarios cerrados.