YaSalud

Síndrome serotoninérgico

Salud: Síndrome serotoninérgico


El síndrome serotoninérgico es una reacción adversa potencialmente mortal que puede ocurrir después de ingerir medicamentos, de interacciones accidentales entre estos, de sobredosis de drogas en particular, o del uso recreativo de ciertas drogas.

Causas del Síndrome serotoninérgico

El síndrome serotoninergico no es una reacción idiosincrásica de drogas; es una consecuencia previsible de la actividad serotoninérgica en exceso en el sistema nervioso central (SNC) y los receptores de serotonina periféricos.

Es una forma de envenenamiento. También puede ser llamado enfermedad aguda de la serotonina, tormenta de la serotonina o hiperserotonemia.
El exceso de actividad de la serotonina produce un espectro de síntomas específicos.

Los síntomas pueden ir desde apenas perceptibles hasta mortales. El síndrome tiene una imagen característica, pero se puede confundir con otras enfermedades, en algunos pacientes, particularmente aquellos con síndrome neuroléptico maligno.

El tratamiento consiste en la administración de un antagonista de la serotonina. Un complemento importante del tratamiento incluye el control de la agitación con sedación aplicando benzodiacepinas.

Síntomas del Síndrome serotoninérgico

El inicio de los síntomas suele ser rápido, a menudo se producen en cuestión de minutos. El síndrome de serotonina abarca una amplia variedad de hallazgos clínicos.

Los síntomas leves son:

 

  • Taquicardia
  • Temblores
  • Sudoración
  • Dilatación de las pupilas
  • Mioclonías
  • Ruidos intestinales hiperactivos
  • Presión arterial alta
  • Hipertermia

Los síntomas graves incluyen:

 

  • Aumentos importantes de la frecuencia cardiaca y presión arterial que puede llevar a un shock.
  • La temperatura puede elevarse por encima de 41 °C
  • Acidosis metabólica
  • Rabdomiólisis
  • Convulsiones
  • Insuficiencia renal
  • Coagulación intravascular diseminada.

Los síntomas son a menudo descritos como una tríada clínica de anomalías:

  1. Efectos cognitivos: dolor de cabeza, agitación, hipomanía, confusión mental, alucinaciones.
  2. Efectos autonómicos: escalofríos, sudoración, hipertermia, hipertensión, taquicardia, náuseas, diarrea.
  3. Efectos somáticos: mioclonías, hiperreflexia (manifestada por clonus).

Causas del síndrome serotoninérgico

Un gran número de medicamentos en combinación puede producir el síndrome serotoninérgico, pero principalmente:

 

  • Antidepresivos
  • opioides
  • Estimulantes del SNC
  • agonistas 5-HT1
  • Psicodélicos

Tratamiento del síndrome serotoninérgico

La gestión se basa principalmente en detener el uso de los fármacos desencadenantes. La intensidad de la terapia depende de la severidad de los síntomas. Si los síntomas son leves, el tratamiento sólo puede consistir en la suspensión de la medicación, ofreciendo medidas de apoyo, dando benzodiazepinas.

En los casos moderados deben tener todas las anomalías térmicas y cardiorrespiratorias corregidas y pueden beneficiarse de los antagonistas de la serotonina. La ciproheptadina, antagonista de la serotonina, es la terapia inicial recomendada, aunque no ha habido ensayos controlados que demuestren su eficacia para el síndrome de la serotonina.

Los experimentos con animales también sugieren un beneficio de antagonistas de la serotonina. La ciproheptadina sólo está disponible en comprimidos y por lo tanto sólo puede ser administrado por vía oral o por sonda nasogástrica.

El tratamiento farmacológico adicional, para el caso de severa, incluye la administración de los fármacos antipsicóticos con actividad antagonista de la serotonina como la Olanzapina. Por el contrario, la hipertensión o la taquicardia se puede tratar con medicamentos antihipertensivos de acción corta como el Nitroprusiato o Esmolol, medicamentos de acción prolongada como el Propranolol deben evitarse ya que pueden dar lugar a hipotensión y shock; complicaciones graves del síndrome serotoninérgico.

Comentarios cerrados.