Diarrea asociada con el uso de antibioticos

Like comments off

Diarrea asociada con el uso de antibioticos

La diarrea asociada con el uso de antibioticos describe los movimientos intestinales frecuentes y acuosos (diarrea) que se producen en respuesta a los medicamentos utilizados para tratar las infecciones bacterianas (antibióticos).

Síntomas de la diarrea asociada con el uso de antibioticos

La diarrea asociada con el uso de antibioticos puede causar signos y síntomas leves como heces líquidas y evacuaciones frecuentes.

La diarrea leve puede desaparecer poco después de dejar el antibiótico.

Cuando es más grave puede conducir a colitis o colitis pseudomembranosa, provocando los siguientes síntomas:

Diarrea frecuente, acuosa
Dolor abdominal y cólicos
Fiebre
Pus en las heces
Heces con sangre
Náusea

Causas de la diarrea asociada con el uso de antibioticos

La diarrea asociada con el uso de antibioticos se da cuando los medicamentos antibacterianos (antibióticos) alteran el equilibrio de las bacterias buenas y malas en el tracto gastrointestinal.

Casi todos los antibióticos pueden causar diarrea, colitis o colitis pseudomembranosa.

Los antibióticos más comúnmente relacionados con diarrea son:

Las cefalosporinas
Clindamicina
Eritromicina
Las penicilinas, como la amoxicilina y ampicilina
Las quinolonas, como ciprofloxacina y levofloxacina
Las tetraciclinas, como la doxiciclina y minociclina

¿Por que los antibióticos causan diarrea?

El tracto digestivo es el hogar de millones de microorganismos (flora intestinal), incluyendo cientos de especies de bacterias.

Muchas de estas bacterias son beneficiosas, pero otras son potencialmente peligrosas.

Las malas bacterias generalmente se mantienen bajo control por las bacterias benéficas a menos que el delicado equilibrio entre las dos se ve perturbada por enfermedad, medicamentos u otros factores.

Los antibióticos pueden ser especialmente perjudiciales porque destruyen las bacterias beneficiosas junto con las dañinas.

Clostridium difficile es la causa más grave de diarrea asociada con el uso de antibioticos.

Se trata de la bacteria responsable de la mayoría de los casos de colitis pseudomembranosa.

La mayoría de las personas adquieren una infección por C. difficile durante una estancia en un hospital después de haber recibido antibióticos.

Tratamiento

La diarrea leve asociada con el uso de antibioticos puede no requerir tratamiento. Una diarrea más grave puede requerir suspender o cambiar los antibióticos.

El tratamiento de la diarrea relacionada a los antibióticos depende de la gravedad de sus signos y síntomas.

Si tiene colitis o colitis pseudomembranosa, su médico le puede recomendar antibióticos para matar las bacterias dañinas que causan la diarrea.

Pero frente a la colitis pseudomembranosa, los síntomas de la diarrea asociada con el uso de antibioticos pueden volver.


Artículos relacionados


Herpes ¿Qué es el herpes? Los virus herpes simple (VHS) son 2 virus (VHS-1 y VRH-2) caracterizados porque luego de una primera infeccion donde dan sinto...
Coqueluche El coqueluche se denomina tambien tos ferina y tos convulsa.Se la llama tambien a veces pertusis, dado que es causada por la bacteria Bordetel...
Ecografia morfologica La ecografia morfologica es una técnica de ultrasonido médico, a menudo utilizada en ecografía obstétrica (durante el embarazo), que proporciona...
Espina bífida Todo sobre la Espina bífida La espina bífida es un defecto de nacimiento que involucra el desarrollo incompleto de la médula espinal o sus recubrim...

Sobre el autor: Dr. Javier Romero

Doctor en Medicina General, egresado de la Facultad de Medicina de UNAM (México), comparte noticias de medicina, así como consejos de salud para ayudar a mejorar la salud de quienes consultan nuestra web.
error: Content is protected !!