Efectos secundarios del viagra

Like comments off

Efectos secundarios del viagra

El sildenafilo, más conocido popularmente con el nombre de Viagra, es un tipo de fármaco utilizado en casos de disfunción eréctil y también de hipertensión arterial pulmonar. El cultura popular suele ser muy consumido por hombres con problemas para alcanzar erecciones. Su efecto puede llegar a durar varias horas, dependiendo de la persona.

Los efectos secundarios del viagra

En rasgos generales, los efectos secundarios del viage suelen ser leves y además transitorios. Entre los efectos adversos más frecuentes vamos a encontrarnos con el dolor de cabeza y un posible enrojecimiento de la piel de nuestro rostro, es decir rubor facial, aunque también se pueden producir este mismo efecto en el resto del cuerpo. Estos efectos, que suelen ser los más comunes, se presentan en realidad solo en un 10% de los pacientes, por lo que la mayoría de las personas que lo consumen no experimentan efectos secundarios negativos.

Puede producirse otros efectos secundarios, aunque suelen ser mucho menos frecuentes, y entre ellos se incluyen algunos mareos, secreción y congestión a nivel nasal, molestias en el estómago, palpitaciones, taquicardias y también algunos trastornos visuales de carácter transitorio como pueden ser sensibilidad ante la luz, visión borrosa o nublosa, alteraciones en la percepción de los colores, enrojecimiento y dolor en los ojos.

Algunos pacientes han reportado sufrir adormecimiento de las extremidades luego de consumir el viagra, también se reportan casos de desmayo, vómitos y erupciones en la piel.

Algunos consumidor de este fármaco han informado sobre la apreciación de una coloración azul en su visión así como también se reportaron casos de visión borrosa (como ya indicamos) e incluso se ha llegado a casos de pérdida de la visión periférica. La FDA estadounidense ha indicado que este fármaco puede llegar a producir discapacidades visuales en el individuo en algunos casos muy excepcionales, mientras que por otro lado hay estudios que han relacionado el consumo del viaga con la neuropatía óptica isquémica anterior, lo cual puede llegar a equivale e una lesión a nivel del nervio óptico.

En el caso de aparecer cualquiera de estos síntomas, lo ideal es suspender el consumo del viagra y consultar con nuestro médico, quien indicará si el paciente lo puede continuar consumiendo o no.


Artículos relacionados


Sobre el autor: Dr. Javier Romero

Doctor en Medicina General, egresado de la Facultad de Medicina de UNAM (México), comparte noticias de medicina, así como consejos de salud para ayudar a mejorar la salud de quienes consultan nuestra web.
error: Content is protected !!